LES GENTILS BOURSIERS, site de forums de bourse à accès réservé

Quelques forums de discussion sur la bourse dans un cadre calme et sécurisé
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivant
AuteurMessage
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Lun 14 Sep 2009 - 13:51

http://www.boursorama.com/forum-exonhit-therapeutics-exonhit-therapeutics-eht-0202-obtient-390380320-1

Posté par tylou72 · boursomarquer · ignorer
ExonHit Therapeutics : EHT 0202 obtient
Auj. à 12:48
ExonHit Therapeutics : EHT 0202 obtient son sésame pour la phase IIb 14/09/2009 11:39
Citation :
ExonHit Therapeutics a fait suspendre ce matin son cours de bourse dans l'attente de la publication des premiers résultats cliniques de Phase IIa de son candidat médicament le plus avancé, EHT 0202, pour le traitement de la maladie d'Alzheimer. Selon le communiqué diffusé par le groupe, EHT 0202 "présente une bonne sécurité d'emploi, est généralement bien toléré chez les patients", et "pourrait potentiellement améliorer la cognition chez les patients atteints de la maladie d'Alzheimer".
Ces premiers résultats chez les patients ont été présentés aujourd'hui à Florence, en Italie, à l'occasion du 13ème Congrès de l'European Federation of Neurological Societies. Des données plus complètes de l'étude seront présentées lors de la 2ème Conférence intitulée Clinical Trials on Alzheimer Disease à Las Vegas, à la fin du mois d'octobre.
"Nous sommes très heureux de ces résultats prometteurs : EHT 0202 pourrait ouvrir une nouvelle voie pour le traitement de la maladie d'Alzheimer", a commenté le Docteur Loïc Maurel, président du directoire du laboratoire, ajoutant "ExonHit va maintenant rechercher activement un partenaire afin d'assurer rapidement le développement clinique puis la commercialisation d'EHT 0202".
"L'analyse des résultats a montré qu'EHT 0202 présente une bonne sécurité d'emploi aux deux doses testées (40 et 80 mg, deux fois par jour) et qu'il est globalement bien toléré. Les effets indésirables observés le plus fréquemment étaient principalement liés à l'activité d'EHT 0202 sur le système nerveux central et étaient dépendants de la dose. Il n'y a eu aucun événement indésirable spécifique au niveau gastro-intestinal, cardiovasculaire ou biologique dans les groupes de traitement par rapport au groupe placebo, suggérant l'absence d'interaction clinique entre EHT 0202 et les inhibiteurs de l'acétylcholinestérase. Les retraits de l'étude dus à des événements indésirables sont survenus majoritairement au cours des 6 premières semaines de traitement et avaient tous des causes différentes", commente ExonHit, avant d'ajouter que des "signes encourageants d'amélioration des fonctions cognitives, mesurées à l'aide de l'ADAS-Cog, le test de référence de la cognition, ont été observés chez les patients traités par
EHT 0202".
Ces premiers résultats cliniques permettent le passage d'EHT 0202 en Phase IIb. Elle permettra de "déterminer les bénéfices cognitifs d'EHT 0202 au cours d'un essai clinique plus prolongé et portant sur plus de patients", mais aussi d'"explorer davantage le bénéfice d'EHT 0202 dans la population ApoE4 positive" et enfin de "déterminer le dosage thérapeutique optimal d'EHT 0202".
La cotation des actions doit reprendre à 14h00 ce jour.

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Mar 15 Sep 2009 - 16:25

TMS +12% repasse au dessus de 1€

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
romtim
Je me documente !
Je me documente !


Nombre de messages : 560
Age : 47
Date d'inscription : 28/11/2008

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Mar 15 Sep 2009 - 18:09

J'ai depuis 0.92 sur tms.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Dim 20 Sep 2009 - 23:09

Cotée au Canada, elle vient de monter de plus de 1000% en deux semaines:
http://www.boursorama.com/graphiques/graphique_histo.phtml?symbole=3tHNU

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Ven 23 Oct 2009 - 12:50

>Bonjour Romtim > BNP +2,34%

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Lun 30 Nov 2009 - 15:55

TMS est suspendue

http://www.boursorama.com/forum-thomson-suspension-cotation-393547621-1

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Mar 22 Déc 2009 - 16:48

Je ne sais pas ce qu'il y a eu sur TMS vers 14h30: énorme et brutal décrochage de 1,17 vers 0,97

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Lun 4 Jan 2010 - 18:30

Eramet: +7,4%

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Jeu 28 Jan 2010 - 12:15

UNIBAIL (UL) en hausse ce matin, rejoint les plus hauts à 157,5

Sur unibail, je vais ouvrir ou renseigner un topic dans le forum voisin dédié aux fiches actions

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Ven 5 Fév 2010 - 13:13

J'ai acheté un turbo put sur UL alors que UL était hier soir à 156,9

Mise à jour des valeurs interdites à la vad chez le broker boursorama:
Citation :
Liste mise à jour le : 05/02/2010
Cette liste de valeurs est mise à jour de façon quotidienne
La Vente à découvert n'est pas autorisée sur l'ensemble des trackers chez Boursorama Banque
ALLIANZ DE0008404005
ALTRAN TECHNOLOGIES FR0000034639
APRIL GROUP FR0004037125
ATOS ORIGIN FR0000051732
AXA FR0000120628
BENETEAU FR0000035164
BNP PARIBAS FR0000131104
BONDUELLE FR0000063935
CGG VERITAS (ex GEOPHYSIQUE) FR0000120164
CNP ASSURANCES FR0000120222
CREDIT AGRICOLE SA FR0000045072
EULER HERMES FR0004254035
FONCIERE FINANCIERE PART FR0000064784
GENERAL ELECTRIC US3696041033
GENERALE DE SANTE FR0000044471
GUYENNE GASCOGNE FR0000120289
HARMONY GOLD ZAE000015228
HERMES INTERNATIONAL FR0000052292
HSBC HOLDINGS GB0005405286
JCDECAUX SA. FR0000077919
KAUFMAN ET BROAD FR0004007813
MANITOU BF FR0000038606
NATIXIS (EX.NATEXIS BQ POPUL.) FR0000120685
NYSE EURONEXT US6294911010
REMY COINTREAU FR0000130395
SAFRAN FR0000073272
SCHLUMBERGER AN8068571086
SCOR SE FR0010411983
SEQUANA FR0000063364
SOCIETE GENERALE FR0000130809
SOITEC SILICON FR0004025062
TECHNICOLOR FR0000184533
TRIGANO FR0005691656
ZODIAC AEROSPACE FR0000125684

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Jeu 18 Fév 2010 - 12:53

Entendu ce matin sur BFM
GBB Bourbon , sur 24 €, serait sur un support.

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Lun 22 Fév 2010 - 16:53

RI vient semble-t-il de terminer un pull back sous sa MM 50 jours:

http://www.boursorama.com/graphiques/graphique_histo.phtml?symbole=1rPRI

graphique à regarder

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Mer 24 Fév 2010 - 0:37

Vallourec: résultats parus après clôture, avec une baisse importante mais moins qu'attendu:

http://www.boursorama.com/infos/actualites/detail_actu_societes.phtml?num=048991806ebecb32f1c0e91bc5ee4921&org=1rPVK

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Ven 5 Mar 2010 - 12:26

RI de nouveau à un niveau intéressant, comme le 22 février:

http://www.boursorama.com/graphiques/graphique_histo.phtml?symbole=1rPRI

La dernière fois j'avais lancé un short avec un turbo put, cela avait bien marché.

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Dim 7 Mar 2010 - 18:08

MMT (Métropole TV) qui est à 19€ retracé 61% de sa baisse depuis 2007

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Dim 28 Mar 2010 - 19:44

Lagardère (MMB) sous la convoitise d'un raider, en hausse ces jours-ci

http://www.boursorama.com/graphiques/graphique_histo.phtml?symbole=1rPMMB

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Buonaparte
Je me documente !
Je me documente !
avatar

Nombre de messages : 538
Date d'inscription : 19/03/2009

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Lun 29 Mar 2010 - 20:53

Elisabeth a écrit:
Lagardère (MMB) sous la convoitise d'un raider, en hausse ces jours-ci

http://www.boursorama.com/graphiques/graphique_histo.phtml?symbole=1rPMMB

Oui, Guy Wyser-Pratte n'est pas à son premier coup d'essai, toujours la même technique, prendre une part du capital d'une société décotée qui lui permet de faire pression sur la direction, que ça fonctionne ou pas, dans les deux cas, souvent son actif se valorise.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Mar 11 Mai 2010 - 10:30

Nicox -25% ce matin

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Jeu 13 Mai 2010 - 18:00

Nicox la vue en 5 jours qui fait mal: -60% en 5 jours de bourse:

https://www.boursorama.com/cours.phtml?symbole=1rPCOX&vue=sem

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Buonaparte
Je me documente !
Je me documente !
avatar

Nombre de messages : 538
Date d'inscription : 19/03/2009

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Jeu 13 Mai 2010 - 22:16

J'en ai acheté à 2.7 et j'ai passé un ordre pour jouer la volatilité vente à 3.40 et achat à 2.10

J'ai remarqué que les communiqués "paniquants" émanent des banques alors que la décision de la FDA n'est pas encore prononcée, c'est uniquement l'avis des experts (qui devrait être suivi par la FDA) disant qu'il manque des éléments pour être sûr de la non dangerosité du naproxcinod, la commission ne dit pas que le produit est dangereux.
La FDA doit se prononcer en Juillet je crois, d'ici là, va surement y avoir de la volatilité dans les cours.
Le naproxcinod n'est pas enterré et il reste encore 4 produits en essai clinique
les caisses de la société sont pleines, si les comptes sont justes, je l'estime à 4 Euros par action, c'est un objectif haut car cette startup brule le casch.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Ven 14 Mai 2010 - 9:55

A propos de biotech j'ai entendu ce matin à la radio BFM une interview d'une PME qui cherche des investisseurs (hors cotations boursières) et qui tente de développer des virus attaquant les cellules cancéreuses, entre autres; je n'ai pas mémoriser le nom. C'est dans la rubrique "3 mn pour convaincre" d'aujourd'hui.

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Buonaparte
Je me documente !
Je me documente !
avatar

Nombre de messages : 538
Date d'inscription : 19/03/2009

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Ven 14 Mai 2010 - 19:17

Je l'ai trouvé en trois clics !

BFM radio > Podcasts ;
http://www.google.fr/url?q=http://www.radiobfm.com/podcast/&ei=dHbtS4uiFM6ksQb0-N3bAg&sa=X&oi=smap&resnum=1&ct=result&cd=2&ved=0CB4QqwMoATAA&usg=AFQjCNHVfhBuS1r4t6J4d7WL85muIYD7Tg

Good morning business puis ;

Vendredi 14 Mai
►BFM Radio : « 3 minutes pour convaincre » : Jean-Luc Béjot
telecharger le podcast
Fondateur de Karcinolys
►BFM Radio : Valentin Baud
telecharger le podcast
Président d'Ola Services
►BFM Radio : Jean-Luc Placet
telecharger le podcast
Président du Syntec Conseil en Management et PDG du cabinet de conseil IDRH
►BFM Radio : Claude Garnier
telecharger le podcast
Fondateur d'Aforge Finance
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Buonaparte
Je me documente !
Je me documente !
avatar

Nombre de messages : 538
Date d'inscription : 19/03/2009

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Ven 14 Mai 2010 - 19:32

De temps en temps (quand j'ai le temps), je me balade dans les podcasts ou des articles anciens, c'est souvent intéressant de lire un article en connaissant l'avenir !, les "tu l'aura" deviennent souvent des "tu l'as pas eu", ce qui confirme l'adage ; "un tiens vaut mieux que deux tu l'auras", mdr, beaucoup d'expert n'ont pas de mal à avoir raison une fois sur deux !

A celui qui se trompe une fois sur trois, je tire mon chapeau !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Elisabeth
Vieil habitué du forum
Vieil habitué du forum
avatar

Nombre de messages : 11726
Date d'inscription : 29/01/2005

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Lun 17 Mai 2010 - 15:54

Nicox encore à la baisse aujourd'hui; c'est comme l'euro, on ne sait quand cela va s'arrêter

_________________
Animatrice sur dérivés. Sur boursorama, mon pseudonyme est 56529597
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Buonaparte
Je me documente !
Je me documente !
avatar

Nombre de messages : 538
Date d'inscription : 19/03/2009

MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   Mar 18 Mai 2010 - 16:19

2eme plus forte hausse du SBF120 !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.   

Revenir en haut Aller en bas
 
Graphiques décembre 2008+infos: diverses actions.
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 8 sur 10Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivant
 Sujets similaires
-
» Stocks Comex / demandes de livraison / suivi du contrat décembre 2008
» Petites infos insolites / clins d'oeil en rapport avec l'aéro
» loi de la mondialisation sociale de juillet 2008
» après-midi des 24 et 31 décembre-récupération?
» taux horaire 2008

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LES GENTILS BOURSIERS, site de forums de bourse à accès réservé :: A la découverte des marchés boursiers: nos forums boursiers généralistes :: Discussions en direct entre nos membres-
Sauter vers: